KONZERTE

  • Di
    09
    Mai
    2017

    Christos Hatzis: «Tongues of Fire»

    19 UhrToni Areal ZHdK, Zürich | Konzertsaal

    Fabian Ziegler, Perkussion | Rahel Kohler, Saxophon | Sinfonisches Blasorchester Helvetia Rüti-Tann | Thomas Trachsel, Leitung

  • Do
    29
    Jun
    2017

    Reeds in Motion

    19 UhrCaveau Potterat, Cully

    Lavaux Classique Festival OFF

  • Sa
    12
    Aug
    2017
    Di
    05
    Sep
    2017

    Orchestra of the Lucerne Festival Academy

  • So
    20
    Aug
    2017

    Orchestra of the Lucerne Festival Academy | Heinz Holliger | Patricia Kopatchinskaja

    10.30 UhrKKL Luzern | Konzertsaal

    Werke von Claude Debussy, Charles Koechlin, Heinz Holliger

  • So
    20
    Aug
    2017

    Preisverleihung Fritz Gerber Award

    13 UhrKKL Luzern
  • Mo
    28
    Aug
    2017

    Orchestra of the Lucerne Festival Academy | Matthias Pintscher

    19.30 UhrKKL Luzern | Konzertsaal

    Friedrich Cerha: Spiegel I – VII | Schweizer Erstaufführung

  • Sa
    02
    Sep
    2017

    Orchestra of the Lucerne Festival Academy | Matthias Pintscher | Jay Campbell u.a.

    14.30 UhrKKL Luzern | Konzertsaal

    Werke von Lisa Streich, Matthew Kaner, Luca Francesconi, Béla Bartók

  • So
    03
    Sep
    2017

    Orchestra of the Lucerne Festival Academy | Matthias Pintscher | Jay Campbell u.a.

    18.00 UhrKölner Philharmonie | Konzertsaal

    Werke von Lisa Streich, Matthew Kaner, Luca Francesconi, Béla Bartók

  • Mo
    04
    Sep
    2017

    Orchestra of the Lucerne Festival Academy | Matthias Pintscher

    20 UhrElbphilharmonie | Grosser Saal

    Friedrich Cerha: Spiegel I – VII

  • Sa
    23
    Sep
    2017

    Christos Hatzis: «Tongues of Fire»

    19.30 UhrToni Areal ZHdK, Zürich | Konzertsaal

    ZHdK «Highlights»
    Fabian Ziegler, Perkussion | Rahel Kohler, Saxophon | Sinfonisches Blasorchester Helvetia Rüti-Tann | Thomas Trachsel, Leitung

  • Fr
    13
    Okt
    2017

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    19.30 UhrMehrzweckhalle, Visperterminen
  • So
    15
    Okt
    2017

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    17 UhrCasino, Frauenfeld
  • Sa
    21
    Okt
    2017

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    19 UhrKonzertsaal, Solothurn
  • So
    22
    Okt
    2017

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    17 UhrLe Théâtre Saal, Emmenbrücke
  • Fr
    27
    Okt
    2017

    Ensemble Polygon

    20 UhrSchlosskirche Köniz

    Maurice Donnet-Monay: «Ah Divino Dante…» für Ensemble und Live Elektronik

  • Sa
    28
    Okt
    2017

    Ensemble Polygon

    19.30 UhrTemple de Bex

    Maurice Donnet-Monay: «Ah Divino Dante…» für Ensemble und Live Elektronik

  • So
    29
    Okt
    2017

    Ensemble Polygon

    17 UhrStadtkirche Liestal

    Maurice Donnet-Monay: «Ah Divino Dante…» für Ensemble und Live Elektronik

  • Sa
    02
    Dez
    2017

    Reeds in Motion

    19.30 UhrgRaum, Uster
  • Sa
    17
    Feb
    2018

    Duo Sonos

    19:30Musikschule Unteres Worblental | Aula Eisengasse, Bolligen

    Rezital Saxophon & Piano

  • Do
    19
    Apr
    2018

    Ensemble Polygon

    20 UhrONO, Bern

    Weltreise  #2

  • Sa
    21
    Apr
    2018

    Ensemble Polygon

    20 UhrWerkstatt Polygonstrasse, Bern

    Weltreise  #2

  • So
    22
    Apr
    2018

    Ensemble Polygon

    12 UhrWerkstatt Polygonstrasse, Bern

    Weltreise  #2 | Brunchkonzert

  • Do
    06
    Sep
    2018
    Sa
    08
    Sep
    2018

    Ensemble Polygon

    12 UhrWerkstatt Polygonstrasse, Bern

    «Out of Space» im Rahmen des Musikfestival Bern

    mehr Infos

  • Fr
    14
    Sep
    2018

    Reeds in Motion

    22.30 UhrHirscheneck, Basel

    Festival Klangbasel

    mehr Infos

  • Fr
    05
    Okt
    2018

    aulos Saxophonquartett

    19.30 UhrMehrzweckhalle, Visperterminen

    Guillermo Lago: «Ciudades» für Saxophonquartett und Blasorchester
    aulos Sinfonisches Blasorchester
    SolistInnen: Rahel Kohler, Sopran-Saxophon | Alexandra Müller, Alt-Saxophon | Vera Wahl, Tenor-Saxophon | Dominik Hüppin, Bariton-Saxophon

    mehr Infos

  • So
    07
    Okt
    2018

    aulos Saxophonquartett

    17 UhrTonhalle, St. Gallen

    Guillermo Lago: «Ciudades» für Saxophonquartett und Blasorchester
    aulos Sinfonisches Blasorchester
    SolistInnen: Rahel Kohler, Sopran-Saxophon | Alexandra Müller, Alt-Saxophon | Vera Wahl, Tenor-Saxophon | Dominik Hüppin, Bariton-Saxophon

    mehr Infos

  • Sa
    13
    Okt
    2018

    aulos Saxophonquartett

    19 UhrKonzertsaal, Solothurn

    Guillermo Lago: «Ciudades» für Saxophonquartett und Blasorchester
    aulos Sinfonisches Blasorchester
    SolistInnen: Rahel Kohler, Sopran-Saxophon | Alexandra Müller, Alt-Saxophon | Vera Wahl, Tenor-Saxophon | Dominik Hüppin, Bariton-Saxophon

    mehr Infos

  • So
    14
    Okt
    2018

    aulos Saxophonquartett

    17 UhrLe Théâtre Saal, Emmenbrücke

    Guillermo Lago: «Ciudades» für Saxophonquartett und Blasorchester
    aulos Sinfonisches Blasorchester
    SolistInnen: Rahel Kohler, Sopran-Saxophon | Alexandra Müller, Alt-Saxophon | Vera Wahl, Tenor-Saxophon | Dominik Hüppin, Bariton-Saxophon

    mehr Infos

  • So
    11
    Nov
    2018

    aulos Saxophonquartett

    13.30 UhrGrand Casino, Luzern

    Stiftung Freunde Lucerne Festival
    Geschlossener Anlass

     

  • Sa
    22
    Dez
    2018

    Reeds in Motion

    16 UhrThéâtre de l’Alliance Française, Paris

    «Génération Jeunes Interprètes» live auf France Musique

    mehr Infos

  • Sa
    23
    Feb
    2019

    No Strings Attached

    20.15 UhrKulturscheune Kleinkems
  • So
    24
    Feb
    2019

    No Strings Attached

    17 UhrKulturscheune Kleinkems

    8a am Kirchplatz in Muttenz

  • So
    03
    Mrz
    2019

    Reeds in Motion

    18 UhrEvangelische Dorfkirche Arosa

    Arosa Kultur – Winterkonzert

    mehr Infos

  • Fr
    22
    Mrz
    2019

    Duo Sonos

    21 UhrHombis Salon Zürich

    Rezital Saxophon & Piano

    mehr Infos

  • Mi
    27
    Mrz
    2019

    Duo Sonos

    12.15 UhrYehudi Menuhin Forum, Bern

    Lunch-Konzert

    mehr Infos

  • Mi
    17
    Apr
    2019

    No Strings Attached

    12.15 UhrElisabethenkirche Basel

    Mimiko

    mehr Infos

  • Mo
    20
    Mai
    2019

    Reeds in Motion

    20 UhrONO Bern

    Reeds in Motion im ONO

    mehr Infos

  • So
    02
    Jun
    2019
    Mi
    05
    Jun
    2019

    Reeds in Motion

    Yerevan, Armenien

    International Wind Festival, Yerevan

  • Fr
    14
    Jun
    2019

    Ira May

    Leimentaler Openair
  • Fr
    21
    Jun
    2019

    Berner Symphonieorchester | Tanzorchester

    Kursaal Bern
  • Fr
    28
    Jun
    2019

    Ira May

    Braderie Biel
  • So
    01
    Sep
    2019

    Murten Classics | Familienkonzert mit dem Myra Saxophonquartett

    15 UhrMurten

    Alice im Wunderland
    Familenkonzert an den Murten Classics 2019

    mehr Infos

  • So
    08
    Sep
    2019

    Orchestra of the LUCERNE FESTIVAL ALUMNI

    18.30 UhrKKL Luzern, Concert Hall

    Lucerne Festival | Symphony Concert 21
    Orchestra of the LUCERNE FESTIVAL ALUMNI | Riccardo Chailly

    mehr Infos

  • Mo
    09
    Sep
    2019

    Orchestra of the LUCERNE FESTIVAL ALUMNI

    20 UhrHamburg, Elbphilharmonie

    Orchestra of the LUCERNE FESTIVAL ALUMNI | Riccardo Chailly

    mehr Infos

  • Sa
    21
    Sep
    2019

    Reeds in Motion

    11 UhrVilla Sträuli, Winterthur

    Samstagsmatinée

  • Fr
    04
    Okt
    2019

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    19.30 UhrMehrzweckhalle, Visperterminen

    Das aulos feiert 2019 sein 30-jähriges Bestehen. Aus diesem Anlass macht sich das Orchester ein besonderes Geschenk: es hat vier Kompositionen in Auftrag gegeben. Nebst den drei Schweizer Komponisten Daniel Schnyder, Benedikt Hayoz und Fabian Künzli hat der Spanier José Suñer Oriola eigens fürs aulos eine Sinfonie geschrieben.

    mehr Infos

  • So
    06
    Okt
    2019

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    17 UhrTonhalle, St. Gallen

    Das aulos feiert 2019 sein 30-jähriges Bestehen. Aus diesem Anlass macht sich das Orchester ein besonderes Geschenk: es hat vier Kompositionen in Auftrag gegeben. Nebst den drei Schweizer Komponisten Daniel Schnyder, Benedikt Hayoz und Fabian Künzli hat der Spanier José Suñer Oriola eigens fürs aulos eine Sinfonie geschrieben.

    mehr Infos

  • Sa
    12
    Okt
    2019

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    19 UhrKonzertsaal, Solothurn

    Das aulos feiert 2019 sein 30-jähriges Bestehen. Aus diesem Anlass macht sich das Orchester ein besonderes Geschenk: es hat vier Kompositionen in Auftrag gegeben. Nebst den drei Schweizer Komponisten Daniel Schnyder, Benedikt Hayoz und Fabian Künzli hat der Spanier José Suñer Oriola eigens fürs aulos eine Sinfonie geschrieben.

    mehr Infos

  • So
    13
    Okt
    2019

    aulos Sinfonisches Blasorchester

    17 UhrLe Théâtre Saal, Emmenbrücke

    Das aulos feiert 2019 sein 30-jähriges Bestehen. Aus diesem Anlass macht sich das Orchester ein besonderes Geschenk: es hat vier Kompositionen in Auftrag gegeben. Nebst den drei Schweizer Komponisten Daniel Schnyder, Benedikt Hayoz und Fabian Künzli hat der Spanier José Suñer Oriola eigens fürs aulos eine Sinfonie geschrieben.

    mehr Infos

  • Sa
    09
    Nov
    2019

    Solokonzert

    Bern

    Lars-Erik Larsson: Konzert für Saxophon und Orchester
    Rahel Kohler, Saxophon
    Kammerorchester Neufeld Bern
    Eveleen Olson, Leitung

  • So
    10
    Nov
    2019

    Solokonzert

    Bern

    Lars-Erik Larsson: Konzert für Saxophon und Orchester
    Rahel Kohler, Saxophon
    Kammerorchester Neufeld Bern
    Eveleen Olson, Leitung

  • Do
    28
    Nov
    2019

    Duo Sonos

    17 UhrLyceum Club, Bern

    Rezital Saxophon & Piano

  • Sa
    04
    Apr
    2020

    Reeds in Motion

    Les Journées Musicales, Lausanne